Über uns

Synergia - das Wort stammt aus dem Griechischen und meint die Zusammenarbeit verschiedener, sich ergänzender Lebewesen, Stoffe und Kräfte zum Erzielen einer einheitlichen Leistung, eines gemeinsamen, sich ergänzenden Ergebnisses.

Wer macht bei uns was?

 

Alex Beckmann
Grafik,
Öffentlichkeitsarbeit,
Redaktion
a.beckmann@synergia-auslieferung.de

Carol Chiffelle
Öffentlichkeitsarbeit,
Redaktion,
Sortiment
c.chiffelle@synergia-auslieferung.de
 

Paul Kolbe
Bürokaufmann
Bestellannahme,
Buchhaltung
p.kolbe@synergia-auslieferung.de

Wolfgang Liemann
Versand
w.liemann@synergia-auslieferung.de
 

Thomas Mohr
Versand,
Datenpflege,
Warenannahme,
Bestellungen
t.mohr@synergia-auslieferung.de

Melanie Hölzer
Bürokauffrau
Buchhaltung,
Bestellannahme
m.hoelzer@synergia-auslieferung.de
 

Michaela Gütlich
Bürokauffrau,
Buchhaltung,
Bestellannahme
m.guetlich@synergia-auslieferung.de

Chris Weisbrod
Auszubildender zum
Kaufmann für Büromanagement
c.weisbrod@synergia-auslieferung.de
 

Paul de Baey-Ernsten
Auszubildender zum Medienkaufmann
p.de-baey-ernsten@synergia-auslieferung.de

Judith Elpers
Versand
j.elpers@synergia-auslieferung.de
 

Oliver Bechle
Versand
o.bechle@synergia-auslieferung.de

 

Unsere Vision

Der Synergia Verlag und die Auslieferung haben es sich zur Aufgabe gemacht, mit ihren Büchern besondere Themen zu veröffentlichen, einen Beitrag zur Erhaltung und Verbreitung von Wissen und nicht alltäglicher Literatur zu leisten. Die kollektivistische Ausrichtung unseres Unternehmens ermöglicht individuelle Auswahl nach verlegerischen Kriterien und umfassenden Service.

Synergia publiziert ein interessantes Spektrum an neuen Büchern und überarbeiteten Neuauflagen aus den Bereichen Gesundheit, Ernährung, Alternative Heilmethoden, Freiwirtschaft, Psychologie, Spiritualität, Astrologie, Philosophie, Natur und Kinderbuch.

Ein breites Angebot aus den Verlagen in der Auslieferung bereichert das Sortiment um weitere inhaltliche Facetten.

Derzeit befinden sich über 120 Verlage mit mehr als 2.000 Titeln in der Auslieferung für den Buchhandel.

Gegründet vor über 10 Jahren in Darmstadt, ist der Verlag seit Anfang 2015 ein Teil der Sentovision GmbH in Basel-Münchenstein. Weitere Editionen bei Synergia: Wolfbach Verlag Basel/Zürich/Roßdorf, Edition Hier & Jetzt, Edition ZhanDao.


Bilder unserer Aktivitäten:

Buchmesse Frankfurt 2016


Buchmesse Frankfurt 2013

Buchmesse Frankfurt 2012

Buchmesse Frankfurt 2011

Buchmesse Frankfurt 2010

Buchmesse Frankfurt 2009

Buchmesse Frankfurt 2008

Fritz-Schwarz-Wanderung beim Geburtshaus im Emmental

Buchmesse Frankfurt 2007

Umzug von der Wilhelm-Leuschner-Strasse in die Erbacher Strasse (es gab auch einen großen LKW)